Министр внутренних дел России, лидер "Единой России" Борис Грызлов положительно расценивает приход инвестора на предприятия Печорского угольного бассейна. "Особенно радует, что эти инвесторы не западные, а отечественные", - отметил он 28 ноября в ходе визита в Воркуту. Приезд в Заполярье главы МВД связан с 60-летием города.

По мнению Б.Грызлова, уголь сегодня - это не только сырье, но гарантия энергетической безопасности страны. Он упомянул недавнее заседание Госсовета России в Кемерово, где прозвучали данные о том, что уголь в энергетическом балансе страны составляет всего 15 процентов. "Это расточительство, - отметил Б.Грызлов, согласившись с заявлением Президента России о необходимости увеличить в ближайшее время составляющую угля в два раза. - Такая задача очень важна для Воркуты и позволит дальше развиваться городу".

Напомним, летом этого года группа "Северсталь" приобрела на спецаукционе федеральный пакет ОАО "Воркутауголь" (39,8 процента). С учетом ранее приобретенных акций сталевары получили контроль над заполярным угольным предприятием. Предполагается, что "Северсталь" примет участие и в торгах по федеральному пакету акций ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания".