Кировские школьники, принявшие участие в областном конкурсе «Вятка — территория космических технологий», в марте 2015 года посетят космодром Байконур и станут свидетелями старта пилотируемого космического корабля. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте информационных технологий и связи.

На конкурс были представлены проекты по применению ГИС-технологий, разработанные учащимися в рамках деятельности школьных центров космических услуг. Победителями стали школьные центры космических услуг, организованные на базе средней школы №27 и средней общеобразовательной школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов им. К.Э. Циолковского.

Учащиеся средней школы № 27 продемонстрировали проект «Размещение туристических объектов Кирова в ГИС Кировской области». В рамках проекта на сайте были размещены 26 объектов Кирова, интересных для туристов: 11 музеев, 3 скульптуры, 4 памятника, планетарий, 3 кафе, комплекс на Театральной площади и цирк. Были проложены предполагаемые однодневные маршруты их посещения. По мнению ребят, их проект может быть использован в целях повышения туристической привлекательности Кирова, в том числе туроператорами при проведении экскурсий, а также может использоваться в учебном процессе.

Учащиеся средней общеобразовательной школы №10 с углубленным изучением отдельных предметов им. К.Э. Циолковского был представлен проект «Имя Константина Эдуардовича Циолковского на карте города Кирова». Школьники с использованием ГИС-технологий нанесли на электронную карту областного центра места, связанные с именем К. Э. Циолковского. Учащиеся предлагают использовать результаты проекта для проведения музейных занятий и уроков краеведения во всех кировских школах.

И.о. заместителя председателя правительства области Алексей Кузнецов отметил, что все проекты имеют перспективы, полезны и актуальны. Он поручил департаменту информационных технологий и связи организовать дальнейшую проработку проектов школьных центров космических услуг в целях их практического применения и масштабирования.