27 ноября в Великом Новгороде был проведен очередной рейд по торговым предприятиям и мини-рынкам города с целью выявления нарушений правил продажи пиротехнических изделий.

Как сообщают в пресс-службе администрации города, в ходе рейда, проведенного комитетом по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию совместно с работниками Госпожнадзора и муниципальной милиции, было проверено пять магазинов и два мини-рынка. В трех предприятиях выявлены нарушения: в торговом доме "Квант" (ИП Борцов) отсутствовала информация о правилах продажи, нарушение хранения изделий и другое. По выявленным нарушениям был составлен протокол. В универсаме "Хороший" обнаружено неправильное размещение торговой точки, по этому поводу Госпожнадзором было сделано предупреждение. Кроме того, проверяющие обнаружили у одного из торгующих на мини-рынке "Славянский" (ИП Чертова) в продаже пиротехнические изделия. Так как продажа пиротехники запрещена в мелкорозничной сети и особенно на мини-рынках, то этот факт является вопиющим нарушением. По этому поводу также был составлен протокол.

25 ноября в отделе игрушки ЧП Пятина ОАО НТД "Русь" были выявлены нарушения правил торговли в части возрастного ограничения - пиротехнические изделия были проданы мальчику 15 лет. Также здесь отсутствовало заключение Госпожнадзора. Кроме того было проверено ЧП Григорьева - отдел игрушки магазина "Юбилейный". Госторгинспекция составила протокол, где зафиксировано нарушение - без информации о применении реализовывались 8 видов пиротехнических изделий.

Напомним, что комитет по торговле, бытовому обслуживанию и лицензированию совместно с Госторгинспекцией, пожнадзором и сотрудниками милиции при административном отделе мэрии организовал серию рейдов по контролю над реализацией в торговой сети города пиротехнических изделий. Вызвано это тем, что в последнее время возросло количество обращений граждан в мэрию с просьбой предотвратить реализацию этой продукции среди детей и подростков, устраивающих на улицах и во дворах опасные шумовые эффекты. Напомним, что существуют строгие возрастные ограничения по продаже пиротехнических изделий: лицам до 16-18 лет эта группа товаров не отпускается.