В Волгоградской области дети с ограниченными физическими возможностями получат дополнительную финансовую поддержку. Как сообщили ИА REGNUM в региональном министерстве труда и социальной защиты населения 20 ноября, единовременная материальная помощь будет выплачена в связи с проведением Международного дня инвалидов в 2014 году. Соответствующее постановление подписано региональным правительством.

Право на получение материальной помощи в размере 900 рублей имеют дети-инвалиды, проживающие на территории Волгоградской области и являющиеся получателями пенсий в Пенсионном фонде РФ по Волгоградской области. Материальная помощь к Международному дню инвалидов назначается без заявления получателей по спискам, сформированным центрами, на основании базы данных получателей пенсии.

Выплату материальной помощи будут производить центры социальной защиты населения путем зачисления средств на банковские счета законных представителей детей-инвалидов или через почтовое отделение. Добавим, что на предоставление данной выплаты в областном бюджете предусмотрена сумма в размере 6,300 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, для реализации программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области на 2014-2016 годы» в региональном бюджете предусматривается 91 млн рублей, а еще 191,7 млн рублей поступят из федеральной казны на основе софинансирования. Эти средства будут направлены на реабилитацию инвалидов, на дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями, развитие сети социальных учреждений для досуговой деятельности инвалидов, создание пандусов и удобных подъездов к зданиям, на установку светофоров для слабовидящих пешеходов. Также реализация программы позволит адаптировать свыше 150 учреждений, находящихся в госсобственности, для инвалидов и других маломобильных групп населения.