Басманный суд Москвы 21 ноября изберет меру пресечения совладельцу и гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову.

Как сообщают «Ведомости», по информации представителя суда, следствие ходатайствует о заключении под стражу на два месяца.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Приморье расследуется уголовное дело, возбужденное по результатам доследственной проверки, проведенной в начале ноября 2014 года, по факту мошеннических действий при строительстве научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ, по версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО «НПО „Мостовик“», несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству океанариума во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн рублей. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления.

Шишов проходит по делу подозреваемым, сообщил «Ведомостям» сотрудник суда. Адвокат Шишова Андрей Мотовилов отказался от комментариев, сославшись на подписку о неразглашении данных предварительного расследования.

«Мостовик» заключил контракт на строительства океанариума с ФГБУ «Дирекция по строительству и реконструкции объектов федеральных государственных органов» Управления делами президента РФ в 2010 году. Подрядчик должен был построить его к саммиту АТЭС-2012. Сроки сдачи объекта несколько раз сдвигались — в последний раз подрядчик перенес сроки на сентябрь 2014 года.

До этого момента Шишов находился под домашним арестом (эту меру избрал для него Куйбышевский районный суд Омска) по обвинению по трем статьям УК: «мошенничество», «уклонение от уплаты налогов с организации» и «невыплата зарплаты». Следствие ходатайствовало о заключении Шишова под стражу.

По словам самого Шишова, он «категорически не согласен» с предъявленными обвинениями.