Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе своего визита в Эстонию в интервью местным СМИ прокомментировал конфликт на Украине и роль России в нем. В эфире эстонского телевидения генсек НАТО подчеркнул, что мирное решение конфликта на Украине необходимо найти вместе с Россией, и у Москвы есть выбор — стать частью этого мирного решения или пойти по пути изоляции.

В интервью интернет-порталу Delfi Столтенберг обвинил Москву в том, что она «ломает основанную на правилах систему» безопасности Европы, которая выстраивалась много лет, нарушает международное право и «неуважительно» относится к международным обязательствам.

Прежде всего, Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, подчеркнул глава НАТО. По его словам, альянс стремится избежать конфронтации и наладить сотрудничество с Москвой, однако «агрессивные действия России, которые мы видели, уменьшают возможность конструктивных отношений, к которым мы стремимся».

По мнению Столтенберга, именно «российская агрессия» стала причиной того, что НАТО все больше «инвестирует в оборону, по которой осуществляем план готовности к действиям», так как необходимо «лучше подготовиться к реагированию на новую, менее безопасную обстановку у границ НАТО».

В целом, генсек НАТО оценил ситуацию на Украине как «очень-очень серьезную». Он снова обвинил Россию в переброске ополченцам оборудования, танков, грузовиков, военных сил, артиллерии и продвинутых систем ПРО, то есть в «нарушении минских соглашений и перемирия», что «умаляет возможность достижения мирного соглашения путем переговоров». Столтенберг призвал Москву «перестать разжигать конфликт, оказывая помощь сепаратистам, и уважать Минское соглашение».

Генсек НАТО 20 ноября встретится в Эстонии с руководством страны, а также посетит военную авиабазу Эмари и Центр киберзащиты НАТО. 21 ноября Столтенберга ждут в Литве.