При Минздраве России создана рабочая группа, которая займётся введением запрета на нюхательный и жевательный табак в России, Белоруссии и Казахстане. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Олег Салагая, основной задачей группы, в которую войдут представители министерств здравоохранения трёх стран и Евразийской экономической комиссии, будет создание подходящего для Таможенного союза соглашения, которое исключит жевательный и нюхательный табак из свободного оборота.

В российском ведомстве полагают, что запретить некурительный табак следует для того, чтобы потребители сигарет не перешли на более доступный в плане потребления источник никотина — жевать или нюхать табак на сегодняшний день не запрещено в заведениях общепита, транспорте.

Представитель Минздрава отметил, что научные исследования подтверждают негативное влияние курительного табака на организм, в частности, его онкогенное действие на слизистую полости рта. «Кроме того, текущий момент является оптимальным для введения такого запрета, поскольку людей, потребляющих некурительный табак в нашей стране, мало и важно не допустить перехода потребителей курительного табака на некурительный», — заявил Салагай.

Как отмечает сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина, в отличие от сигарет мировое сообщество ещё не выработало средств борьбы с некурительным табаком, и «именно поэтому необходимо запрещать некурительные табачные изделия как особо опасные, как это уже сделано директивой Евросоюза».

Проект соглашения представители министерств России, Белоруссии и Казахстана планируют подготовить в 2015 году, однако на его доработку и ратификацию потребуется более года.