Пополнить бюджет Сыктывкара за счет увеличения налоговых сборов с предпринимателей намерены городские власти. На прошедшей 28 ноября сессии депутатов горсовета было принято решение об увеличении налоговой ставки для физических лиц на нежилые сооружения и строения.

Так, с 0,3 до 0,5 процента от инвентаризационной стоимости помещения возрастет ставка на сооружения, цена которых составляет от 500 до 700 тысяч рублей. В два раза больше - два процента от стоимости - будут платить теперь владельцы нежилой недвижимости свыше одного миллиона рублей. Изменения не коснутся собственников строений стоимостью от 700 до одного миллиона рублей, а также до 500 тысяч рублей.

Объектов, которых коснутся нововведения, в городе чуть более 50. По предварительным расчетам, принимаемые меры позволят пополнить местную казну более чем на 500 тысяч рублей. По мнению сторонников перемен, таким образом можно в какой-то мере решить проблемы бедных жителей за счет богатых, так как средства планируется использовать на реализацию социальных муниципальных программ.

Сумма налога со всех жителей Коми на нежилые и жилые помещения в 2003 году составляет около 1,5 миллиона рублей.