В Коми существует проблема с питанием в специализированных учреждениях для несовершеннолетних. К такому выводу пришли прокурорские работники в ходе проверок приютов и социально-реабилитационных центров республики. Их итоги были подведены на заседании коллегии 28 ноября в Прокуратуре РК.

Как отметили специалисты, учреждения для несовершеннолетних, которых в регионе насчитывается 20, в целом выполняют свои функции. Однако питание в приютах недотягивает до нормативов ни в одном городе и районе Коми. Так, при норме 66 рублей, учреждения Усть-Цилемского района тратят на еду воспитанников 35 рублей, Сосногорска - 47, Ухты - 52. В рационе преобладают макароны и крупы, количество которых в 5 раз превышает установленную норму. Дети практически не получают кисломолочные продукты, рыбу, фрукты. Одежда для несовершеннолетних во многих центрах приобретается за счет добровольных пожертвований. Так, в приютах Корткеросского района на "обмундирование" в бюджете этого года было заложено всего десять тысяч рублей. Для обеспечения подшефных необходимыми вещами руководители центров создают при учреждениях попечительские советы, в которые входят директора местных предприятий, главы муниципалитетов и предприниматели.

В ходе прокурорских проверок в центрах не было выявлено ни одного антипедагогического нарушения по отношению к детям. Все воспитанники учатся в близлежащих школах, а воркутинским беспризорникам повезло больше всех: при центре "Надежда" создана малокомплектная школа для школьников 1-4 класса.

По словам прокурора республики Виктора Ковалевского, состояние в социальных учреждениях для несовершеннолетних, будет держаться на контроле. Аналогичную проверку в Коми проведут и в следующем году.