Ненецкий автономный округ выйдет с инициативой о внесении изменений в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который, по мнению окружной власти, сильно затрудняет органам государственной власти и местного самоуправления исполнение полномочий в сфере строительства в регионах Крайнего Севера, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В силу специфики регионов Крайнего Севера с крайне сложными логистическими схемами и короткой северной навигацией, в период которой необходимо доставить весь запас стратегических строительных грузов, осуществлять полномочия в сфере строительной деятельности чрезвычайно сложно», — считает губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Нормы федерального законодательства, которые распространяются на все регионы России, не учитывают особенности таких территорий, как Ненецкий автономный округ. Из-за отсутствия возможности централизации поставок грузов и объемов строительства на территории регионов Крайнего Севера растет количество недобросовестных подрядчиков, задерживаются сроки сдачи объектов в эксплуатацию не на один год. Особенно это проявляется в труднодоступной сельской местности, откуда подрядчики бегут и бросают объекты. Как, например, с острова Колгуев в Баренцевом море. Здесь в поселке Бугрино на сегодняшний день два долгостроя — школа-сад на 80 мест и четырехквартирный жилой дом. На обоих объектах подрядчиком является архангельская фирма «Бизнес строй», которая отказалась от продолжения строительства и покинула поселок. При этом дом готов на 80%, школа — на 10-12%. Сегодня идет процесс передачи документов в суд на расторжение контракта с взысканием штрафных санкций с недобросовестного подрядчика. Затем последует процедура возобновления строительства с определением нового подрядчика.

Однако это и является главной проблемой для Крайнего Севера со сложнейшей транспортной составляющей. «Пора прекратить собирать жуликов со всей страны, — говорит глава региона Игорь Кошин. — Слишком дорого обходятся они бюджету и населению, которое не может получить новые дома, детские сады, школы и фермы».

Губернатор Ненецкого автономного округа совместно с законодательным органом региона намерен выйти с инициативой по внесению изменений в федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в отношении регионов Крайнего Севера, и уверен, что его поддержат коллеги из других субъектов РФ, находящиеся сегодня территориально в районах Крайнего Севера и испытывающие те же проблемы.