В 2015 году к нуждам жителей Ростовской области с ограниченными возможностями адаптируют 53 объекта, среди которых — больницы, театры, музеи, библиотеки, а также бассейны. К концу того года обещают ввести 110 низкопольных автобусов. Как уточнили ИА REGNUM в донском правительстве 19 ноября, на реализацию программы «Доступная среда» из различных бюджетов планируется вложить свыше 300 млн рублей.

Отметим, что сегодня в Ростовской области проживают более 355 тыс. инвалидов. При этом свыше четверти объектов социальной инфраструктуры региона для них до сих пор недоступны. В планах областных властей, согласно программе, адаптировать для людей с ограниченными возможностями около 80% соцобъектов региона. Для этого при строительстве объектов определенные требования должны учитываться уже на этапе разработки. Здания должны быть оборудованы пандусами, поручнями, тактильными таблицами, аудио- и видеодублированием информации и другими спецсредствами.

Напомним, в рамках госпрограммы «Доступная среда», которая действует в Ростовской области с 2011 года, 427,2 млн рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов были направлены на обеспечение техническими средствами реабилитации людей с инвалидностью, установление пандусов в учреждениях культуры, предоставление услуг по сурдопереводу, оборудование областной библиотеки для слепых. На сегодняшний день ведется реконструкция более тысячи объектов социальной инфраструктуры. На эти цели муниципалитеты направили около 225 млн рублей.