Депутаты думы ХМАО-Югры сегодня, 18 ноября, утвердили в первом чтении закон об окружном бюджете на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

На 2015 год главный финансовый документ региона спрогнозирован с учётом цены на нефть $100 за баррель, курса доллара 37,7 рубля и объёма добычи нефти 249,7 млн тонн. Как подчеркнула директор Департамента финансов — заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Вера Дюдина, федеральный бюджет также был запланирован, исходя из этих же параметров.

Доходы на 2015 год в сравнении с 2014-м увеличены и составят 187,6 млрд рублей. Расходы возрастают до 195,1 млрд рублей, а дефицит ожидается в размере 7,6 млрд рублей, что на 2,7 млрд меньше, чем было в 2014 году.

По словам чиновников, бюджет будет социально направленным. Но оппозиция отнеслась к данному проекту настороженно — при его рассмотрении депутатами югорские представители ЛДПР демонстративно покинули зал заседаний думы из-за несогласия с его параметрами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фракции, они не согласны с суммами трат на проведение выборов — в ближайшие два года на эти цели предусмотрено более 500 млн рублей.

Депутаты также отметили, что бюджет сформирован исходя из среднегодовой мировой цены на нефть марки «Юралс» в 100 долларов США за баррель и номинального курса доллара США к рублю 37,7 рубля. «Тем не менее, тенденция снижения цены на нефть имеется. Несмотря на наши рекомендации о проработке сценарных условия развития экономики Югры с учетом цены на нефть в размере 90 долл. США/баррель, правительство этого не сделало. В прогнозе на 2015-2017 годы имеется только информация о снижении темпов прироста ВРП на 1,5 % и снижении инвестиций в основной капитал на 2-4 % в случае снижения цены на нефть до 90 долл. США/баррель. Между тем, по расчетам Счетной палаты РФ потеря одного доллара в цене нефти, влечет за собой недополучение бюджетом десятков миллиардов рублей доходов», — говорится в сообщении фракции ЛДПР.