До долгосрочной деэскалации конфликта на Донбассе все еще далеко, заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на пресс-конференции сегодня, 19 ноября, по итогам встречи с министром иностранных дел Польши Гжегожем Схетыной.

Штайнмайер, на днях побывавший с визитами в Киеве и Москве, также отметил, что вовлеченные в эту ситуацию стороны далеки и от политического решения конфликта. Подробностей о своих переговорах в столицах России и Украины глава немецкой дипломатии не сообщил, отметив лишь, что только «через две или три недели» станет понятно, поспособствовали эти переговоры урегулированию украинского кризиса.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе встречи с президентом Порошенко последний заявил главе МИД Германии, что «со стороны России минские договоренности не выполняются», призвав собеседника «использовать все возможности, чтобы побудить Россию к этому». Штайнмайер подчеркнул, что «минские договоренности» должны оставаться основой для продолжения диалога по «мирному урегулированию» ситуации на Донбассе, также собеседники сошлись во мнении о целесообразности различных многосторонних форматов переговоров, которые ведут к прекращению огня, выводу войск и техники и освобождению заложников. В частности, кроме «женевского» и «нормандского» форматов, была предложена идея так называемого «Веймарского формата» — с участием Германии, Польши и Франции.