В ноябре 2003 года на Курской АЭС состоялось совещание специалистов концерна "Росэнергоатом" с представителями Европейской комиссии, в ходе которого обсуждались вопросы реализации проекта ТАСИС "Оснащение в соответствии с современными требованиями внешних аварийных центров на Нововоронежской и Курской АЭС".

Встреча стала одним из этапов реализации принятого в начале 90-х годов решения Европейского сообщества о выделении средств на оказание содействия в обеспечении безопасной эксплуатации атомных станций в Восточной Европе и странах бывшего СССР.

Представляя проект, его руководитель Константинос Колосакос разъяснил основные моменты в отношении новых требований Еврокомиссии, предъявляемых к финансированию. Бюджет проекта по оснащению внешних аварийных центров Нововоронежской и Курской атомных станций составляет 2 миллиона евро, из которых половину суммы планируется потратить непосредственно на поставки оборудования российским АЭС. Однако, современные программно-технические комплексы, которые предполагается получить от Еврокомиссии, должны быть совместимы с техническими средствами аварийных центров российских станций.

В ходе совещания российская сторона предоставила необходимую информацию по техническому оснащению внешнего аварийного центра Курской АЭС и планы его модернизации. Участники совещания посетили центр, где ознакомились с его реальным состоянием и потребностями в новом оборудовании. Для продолжения работ по подготовке проекта ТАСИС было решено совместно разработать и согласовать со всеми участниками перечень оборудования для модернизации внешнего аварийного центра К Курской АЭС (с учетом потребности Нововоронежской АЭС).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики руководитель Кризисного центра концерна "Росэнергоатом" Игорь Горелов пояснил координирующую роль Кризисного центра в организации проекта, а также описал основные требования, предъявляемые к оснащению аварийных центров Нововоронежской и Курской АЭС. По его словам, под руководством Кризисного центра концерна "Росэнергоатом" будут разработаны технические спецификации. Далее подготовка проекта будет осуществляться согласно нормативным требованиям ТАСИС.

И.Горелов отметил, что необходимо оперативно разработать технические спецификации требуемого оборудования с тем, чтобы заключить контракт на его поставку уже в 2004 году.