Правительство Болгарии приняло решение направить Украине 50 тысяч евро в качестве гуманитарной помощи. Средства будут выделены из государственного бюджета страны и предоставлены через Международный комитет Красного креста. Предполагается, что официально о выделении помощи будет объявлено во время Донорской конференции по Украине, которая состоится в декабре, сообщает агентство «24 часа».

Как отмечается, выделяемые средства предназначены «для облегчения тяжёлой социально-экономической и гуманитарной обстановки на Украине». «Участие Болгарии является свидетельством последовательной политики нашей страны и её сопричастности страданиям украинского населения», — заявляют в болгарском правительстве.

19 ноября кабинет министров также внёс изменения в постановление о политике Болгарии по участию в международном сотрудничестве в целях развития. Согласно документу, с 2015 года средства для официальной помощи в содействии развитию и гуманитарной помощи будут перенесены в бюджет МИД Болгарии, сообщает издание «Дневник».

«Это позволит более эффективно использовать данные средства в целях развития приоритетных для Болгарии географических и отраслевых направлений и в соответствии с целями и интересами болгарской внешней политики», — поясняют в правительстве страны.