В Ростовской области налоговые доходы консолидированного бюджета региона за 10 месяцев текущего года увеличились на 5% и составили почти 105 млрд рублей. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 19 ноября, эти данные не так утешительны — по плану доход должен быть выше на 6%. И основной причиной этому, по-прежнему, остается налоговая недоимка в консолидированный бюджет области, которая превышает 3,8 млрд рублей.

Отметим, что с 2010 по 2013 годы недоимка увеличилась на 0,6 млрд рублей. Причинами этому называют неуплату имущественных и земельных налогов, налогов на прибыль. Как проинформировали в региональном управлении федеральной налоговой службы, минимальной остается налоговая нагрузка на строительную отрасль — в налоговый оборот не включены 220 тыс. завершенных объектов строительства.

Напомним, за последние три года поступления в консолидированный бюджет региона выросли с 85 до 121 млрд рублей. В среднем, ежегодно доход увеличивался на 12,7%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в регионе для мобилизации доходов в консолидированный бюджет региональным Минфином ежеквартально направляются предоставленные налоговой службой списки должников с суммой задолженности более 100 тыс. рублей в отраслевые министерства и ведомства, а также органы местного самоуправления. Кроме того, на постоянной основе проводятся заседания координационного совета, на которых рассматривается вопрос погашения налогоплательщиками задолженности с участием организаций-должников. В результате всех мер взыскания в первом полугодии 2014 года консолидированный бюджет Ростовской области был пополнен на 4,1 млрд рублей.