Делегация Белгородской области во главе с губернатором Евгением Савченко побывала в селе Шубино и селе Токарево Кировского района Крыма, подшефного Белгородской области. Совместно с главой Республики Крым — председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым, гости посетили объекты капитального строительства, на которых проведен капитальный ремонт за счет средств, собранных Белгородской областью на сумму более чем 200 млн рублей. Об этом сообщило управление информационной политики Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым, передает корреспондент ИА REGNUM.

Капитальный ремонт, в частности, произведен в Доме культуры, фельдшерско-акушерском пункте и общеобразовательной школе села Шубино, в детском учебном заведении «Ивушка», а также в Доме культуры в селе Токорево. «Я в восхищении от трудового подвига, который совершили крымчане под руководством Евгения Савченко. В селе сделали дорогу, фельдшерско-акушерский пункт, клуб, школу, детский сад. Сделали больше чем Украина за все 23 года. Я благодарен Евгению Степановичу и всем белгородцам за неоценимую помощь крымчанам», — отметил Аксенов.

В свою очередь Савченко отметил эффективное освоение средств, а также сообщил о подготовке программы по экономическому сотрудничеству между Кировским районом Крыма и Белгородской областью. «Мы уже создали рабочую группу, которая изучит потенциал Кировского района. Для Белгородского рынка в первую очередь интересны виноград, цитрусовые, т.е. все то, что производится и выращивается тут. Я обещаю, что потребителями продукции Кировского района станут жители Белгородской области», — сказал Савченко.

В ходе визита члены делегации Белгородской области подарили Кировскому району 15 автомобилей. Они также возложили цветы к «Памятному знаку в честь погибших односельчан» и посадили деревья в рамках закладки «Аллеи Дружбы».