В Алтайском крае определили победителей краевого конкурса на лучшую приемную семью 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления образования и молодежной политики, в этом году он проходил в третий раз. По его итогам победителем признана семья Наталии и Александра Карасевых из ЗАТО Сибирский, на втором месте оказалась семья Веры и Александра Лежаниных из Третьяковского района, на третьем месте — приемная семья Любови и Андрея Масленниковых из Первомайского района.

В номинации «Лучшая визитная карточка» победителем стала семья Галины и Петра Борн из Немецкого национального района. Семья Нины и Юрия Поляковых из г. Заринска признана лучшей в номинации «Лучший план по защите прав ребенка». Первое место в номинации «Лучшая творческая работа» заняла семья Натальи и Вячеслава Должиковых из г. Рубцовска.

Награждение победителей и призеров конкурса пройдет в рамках торжественного губернаторского приема победителей краевой Эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца».

Впервые данный конкурс прошел в 2009 году. Всего участие в нем приняли 43 приемные семьи. Конкурс направлен на повышение престижа замещающих семей, качества жизни детей, воспитывающихся в приемных семьях, обмен опытом семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.