В Алтайском крае проводится доследственная проверка по факту сообщений СМИ об инциденте с ребенком, произошедшем в Бийске. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю, предварительно известно, что водитель маршрутного автобуса, не убедившись в том, что все пассажиры вышли из транспортного средства, захлопнул двери, зажав верхнюю одежду несовершеннолетнего мальчика и продолжил движение. Около 50 метров автобус проехал с зажатым в дверях ребенком, находившимся за пределами автобуса.

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении средств массовой информации, а также проверить в действиях водителя наличие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Ход проверки находится на контроле у руководителя следственного управления СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Долгалева. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Изначально об инциденте информировала газета «Бийский рабочий». После первой публикации вышла последующая, в которой уже сообщались новые подробности.

«После публикации на сайте „БР“ уже через несколько часов ситуация, от которой „отнекивались“ многие службы, стала известна в крае, попав в видимость Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. А уже вечером нам сообщили, что участники происшествия найдены.

Прояснились и подробности. При выходе из транспорта дверью автобуса оказалась зажата рука женщины, ехавшей вместе с сыном. Водитель тронулся с места, не заметив этого. Женщина в это время держала за руку ребенка, так что вслед за автобусом по асфальту протащило сразу двоих. Благо мать вовремя отпустила руку ребенка. Ребенок оказался на обочине, водитель не заметил и этого. Все время водителю в автобусе кричали люди на улице, сигналили проходящие автомобили и „Газель“, ехавшая следом. Вскоре водитель понял, что все внимание уделено именно его автобусу, остановился, открыл двери, дал освободиться женщине… и поехал дальше, не удосужившись хотя бы осведомиться, не получили ли женщина и ребенок травмы.

Разузнать что-либо о происшествии в надзорных службах не удалось. Автобус поистине оказался „невидимкой“. Однако после публикации материала на сайте в редакцию позвонили из Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

От редакции хотим поблагодарить Алексея Мамонтова, главного государственного инспектора бийского подразделения службы, за оперативность реагирования. Работать Алексею Николаевичу пришлось, что называется, с нуля — данных об автобусе было мало. Но уже в тот же день Алексей Николаевич позвонил и сообщил, что автобус, водитель и перевозчик установлены, найдены и свидетели происшествия. Наказание за случившееся обязательно последует, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Правда, наказание за случившееся жестким назвать нельзя: максимум, что грозит перевозчику, — предупреждение через суд или штраф от 3 до 4 тысяч рублей. А вот если подобный проступок за год будет отмечен еще раз — это может грозить лишением лицензии на право перевозки пассажиров», — написал «Бийский рабочий» в новой заметке.