19 ноября Мосгордума приняла закон "О внесении изменений в статью 1 Закона города Москвы от 31 октября 2012 года № 53 «О патентной системе налогообложения». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, этот документ дифференцирует стоимость патента по пяти самым востребованным видам деятельности, на которые приходится значительное число предпринимателей: аренда жилья, розничная торговля и общепит, услуги такси и грузовые перевозки.

В частности, для патентов на сдачу жилья в аренду предлагается дифференциация в зависимости от места расположения объекта и его площади; в частности, закон выделяет две особые территории. Для центра города устанавливается повышающий коэффициент 1,5, а для районов города, находящихся за МКАД, Зеленограда, Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) — понижающий 0,7. Что касается грузоперевозок автомобильным транспортом, то здесь предлагается разделение в зависимости от грузоподъемности транспортного средства, отмечается в документе. При перевозке пассажиров цену патента предлагается рассчитывать, исходя из количества посадочных мест. При этом, как отметил руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников сообщил, что в ходе обсуждения документа была, в частности, отклонена поправка, которой предлагалось включить в закон отдельный патент на сдачу гаражей в аренду, в то время как Налоговый кодекс такой вид налогообложения не предполагает.

Действующий с 2012 года в столице закон о патентной системе касается около 80 тысяч индивидуальных предпринимателей. В итоге Дума проголосовала за принятие документа. Депутаты пришли к выводу, что новый порядок налогообложения будет привлекателен для индивидуальных предпринимателей, и это пойдет на пользу бюджету города.