В последнее время в роддомах Москвы рождаются свыше 125 тысяч детей в год, что в полтора раза больше, чем 15 лет назад (в период демографического спада конца 1990-х годов). Такие цифры были озвучены в ходе осмотра мэром Москвы Сергеем Собяниным и руководителем департамента здравоохранения города Алексеем Хрипуном филиала №4 Центра планирования семьи и репродукции (ранее — родильный дом №3) на Нежинской улице в районе Очаково-Матвеевское 19 ноября.

В настоящее время уровень младенческой смертности в Москве снижен до 6,2 случая на 1000 родившихся живыми, что является хорошим показателем для крупных городов мира, отметил Хрипун. По сравнению с 2010 годом, на треть сократилась и материнская смертность — с 21 до 14,5 случая на 100 тысяч.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, в ближайший год в Москве завершится ремонт четырёх роддомов (в ГКБ №36, роддома № 5, 26, 27) — об этом заявил Сергей Собянин. Кроме того, строится новый перинатально-кардиологический центр в ГКБ №67 им. Ворохобова на 330 коек для помощи матерям и новорождённым с патологиями сердца и сосудов.

По данным Мосгорздрава, несмотря на увеличившееся число родов, занятость акушерских коек в столице не превышает 75%.

Отметим, что ранее Алексей Хрипун проинформировал о грядущем закрытии пяти роддомов, которые в Мосгорздраве считают неэффективными и даже небезопасными. Под закрытие попадают родильные дома №14, 16 и 18, 10 и роддом клинической больницы №72. Закрытие будет проходить поэтапно. Между тем, сотрудники учреждений здравоохранения в Москве обеспокоены реформой, которая предполагает укрупнение столичных больниц и поликлиник, а значит, и массовые сокращения. В связи с этим 2 ноября в Москве уже прошел один митинг: врачи, медсестры, санитары, фельдшеры протестовали против закрытия и реорганизации медучреждений и увольнений медработников. Эта акция может получить продолжение: предположительно, следующий митинг может состояться уже 28 ноября.