Более 22 тысяч деревьев, 249 тысяч кустарников и 9 млн цветов предполагалось к посадке в 2014 году в Санкт-Петербурге. Комитетом по благоустройству была подготовлена адресная программа размещения зелёных насаждений с распределением их по сортам и группам крупности. План выполнен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 19 ноября, в ведомстве.

Так, например, весной в садах, парках и скверах, подведомственных комитету, было высажено более 10 тысяч деревьев ценных пород. Также специалисты посадили свыше 145 тысяч декоративных кустарников, том числе 102 тысячи кустов парковой розы.

«Ежегодно весной и осенью в нашем городе появляются новые деревья и кустарники. Эти посадки выполняются с целью восстановления утраченных зелёных насаждений и при ремонте, а также при благоустройстве территорий парков, скверов и садов. Осенью план по посадке деревьев и кустарников в 2014 году был полностью выполнен. А свыше миллиона тюльпанов, которые расцветут следующей весной, непременно украсят наш город», — отметил председатель комитета Владимир Рублевский.

По традиции, большое внимание сотрудники садово-парковых хозяйств уделили посадке цветов. Такое оформление всегда является самой яркой и динамичной частью городского благоустройства. Оно тесно увязано с планировкой Петербурга, конкретными объектами. Формы цветников и цветовая гамма посадок ежегодно совершенствуются и обновляются. Проекты цветочного оформления разрабатываются как с использованием исторических материалов по садово-парковому искусству, так и с применением новых колористических решений с учетом индивидуального подхода к выбору посадочного материала. Для устройства раннего весеннего цветочного оформления, в том числе для подготовки к празднованию 1 мая и Дня Победы, город украсили 2 млн цветов — это виола и тюльпаны.

С целью создания эффекта непрерывного цветения весеннее оформление меняется на летнее. С конца мая проводилась посадка летних цветочных растений. В 2014 году высажено 7,3 млн цветов.

Кроме того, Управление садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству, традиционно принимает активное участие в подготовке городских объектов к проведению Петербургского Международного экономического форума. Все поставленные задачи были выполнены в срок с надлежащим качеством и получили высокую оценку участников форума и руководства города. Всего на подведомственных территориях, прилегающих к местам проведения мероприятий, а также по основным маршрутам передвижения и проживания участников форума было высажено более 12 тысяч кустов парковой розы и 21 тысяча летников.

Добавим, что во время различных акций и фестивалей дополнительно в 2014 году было высажено 362 дерева и 3113 кустарников.