Франко-немецкий деловой завтрак на тему локализации промышленных компаний в российских регионах на примере Калужской области состоится 20 ноября в Москве в представительстве правительства Калужской области. Как сообщили 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области, в мероприятии планируют принять участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский, глава Московского представительства Объединения торгово-промышленных палат Германии Михаэль Хармс, а также представители французских и немецких компаний.

В ходе делового завтрака состоится обмен мнениями о перспективах развития инвестиционных проектов в России, в частности, на территории Калужской области. В центре внимания — инфраструктурные проекты региона, кластерные инициативы, транспортно-логистические системы. Также об особой экономической зоне «Людиново» и условиях ведения бизнеса в ее пределах расскажет калужский губернатор Анатолий Артамонов. Деловой завтрак организован франко-российской торгово-промышленной палатой совместно с Российско-германской внешнеторговой палатой и правительством Калужской области.

Как напоминает ИА REGNUM, в Калужской области реализуется порядка 150 инвестиционных проектов. Создано 10 индустриальных парков и особая экономическая зона «Людиново» промышленно-производственного типа площадью 610 га. С 2006 года в экономику региона было привлечено 13,8 млрд долларов США.

По итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый товарооборот Калужской области с Французской Республикой составил 281,96 млн долларов США. На территории области реализуются следующие инвестиционные проекты с участием французского капитала: ООО «ПСМА Рус», совместное предприятие автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation; цементный завод компании Lafarge; логистическая компания GEFCO; предприятие по производству косметических средств ЗАО «Л'Ореаль»; проекты концерна Faurecia Group (три предприятия по производству автокомпонентов).

По итогам первого полугодия 2014 года внешнеторговый оборот Калужской области с Германией составил 1320,3 млн долларов США. В последние годы Германия занимает первое место среди зарубежных стран в объеме иностранных инвестиций в экономику Калужской области. Реализовано порядка 16 инвестиционных проектов. Среди них: ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус»; ООО «Бентелер Аутомотив» по производству деталей и модулей подвесок; три предприятия компании «Continental»; ООО «Шердель Калуга», производство каркасов сидений для легковых автомобилей; ООО «ФУКС ОЙЛ» по производству смазочных и сопутствующих материалов; ООО «ХП Пельцер Рус» по производству шумоизоляции для ведущих автоконцернов; ООО «АИС Аутомотиве Интериор Системс» по литью пластмасс под давлением (компания создана на территории ОАО «Агрегатный завод» в г. Людиново); ООО «Мале рус», складской комплекс для поставки продукции на заводы автопроизводителей индустриального парка «Ворсино»; ООО «Хемофарм» по производству лекарственных препаратов; компании, работающие в сфере агробизнеса: Grimme, Lemken, Wolf System, Big Dutchman и российско-германский холдинг «ЭкоНива — Техника» (в агротехнологическом центре «Детчино»). В Калужской области зарегистрировано порядка 10 российско-германских совместных предприятий различных форм собственности, среди которых ООО «Дробильно-сортировочный завод» в Дзержинском районе (добыча и дробление щебня), ООО «Электрощит-Ко» в Бабынино (производство радиоэлектронной аппаратуры), ООО «Веземанн» в Калуге (строительно-монтажные работы).