Донские парламентарии отменили прямые выборы глав районов и поселений в Ростовской области. Теперь руководители будут избираться из составов представительных органов. При этом глава будет возглавлять представительный орган муниципалитета, и его должность будет звучат как «председатель собрания депутатов — глава соответствующего района или поселения». Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении по информационной политике заксобрания региона 19 ноября.

Впредь руководители администраций муниципалитетов будут назначаться по контракту по результатам конкурсов. Предполагается, что в состав комиссий войдут представители отраслевых органов власти, способные профессионально оценить пригодность того или иного кандидата к управлению районным хозяйством.

Соответствующие изменения в закон «О представительных органах и главах муниципальных районов и главах поселений в Ростовской области» были рассмотрены в октябре.

По мнению политологов, эти изменения превращают регион в так называемую корпорацию. Назначенные управляющие, согласно новой системе, должны более ответственно подходить к своей работе, ведь за каждую ошибку будет следовать реальное наказание, начиная от штрафов и заканчивая увольнением.

Помимо этого, переход к новой системе выгоден экономически. Порядка 150-200 млн рублей в год останется в госбюджете.

Напомним, сроки полномочий глав и депутатов большинства муниципалитетов Ростовской области истекают весной 2015 года. В большинстве поселений переход к новой системе намечен на осень 2016 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области впервые в нынешнем году избирают по новой схеме сити-менеджеров — городских управляющих. Идею введения новой системы предложил градоначальник Азова Сергей Бездольный, который стал председателем местной гордумы — главой города. Должность сити-менеджера занял единоросс Игорь Щипелев. Согласно изменениям в законопроект, сити-менеджер появился и в Ростове. Им стал Сергей Горбань, а главой областного центра — Зинаида Неярохина.