Депутаты Калининградской областной думы прокомментировали губернаторский отзыв из думы проекта бюджета до окончания избирательной кампании. Как сообщил ИА REGNUM cпикер регионального парламента Владимир Никитин считает, что губернатор был прав, отозвав проект бюджета. "В избирательной кампании задействованы почти все депутаты - кто-то непосредственно избирается в областную думу, кто-то работает в избирательном штабе, кто-то осуществляет партийное прикрытие, - сказал В. Никитин. - Избирательная кампания всегда проходит с определенной долей популизма, - вот это, к большому сожалению, отразилось на бюджетном процессе". По мнению спикера, некоторые требования депутатов к бюджету - в основном к его расходным статьям "попахивают популизмом".

"Я понимаю губернатора, который не позволил так издеваться над бюджетом и поэтому отозвал основной финансовый документ до окончания избирательной кампании, до того момента, когда улягутся страсти". По мнению депутата Игоря Рудникова, сейчас бюджетный процесс вошел в противоречие с предвыборным процессом. "Поэтому губернатор отложил рассмотрение бюджета до тех пор, когда предвыборная кампания финиширует, и тогда депутаты смогут голосовать, исходя из реалий, а не из тех обязательств, которые они взяли перед избирателями". И. Рудников считает, что бюджет будет принят 10 декабря в первом чтении.

В настоящее время в депутаты Госдумы баллотируются 2 региональных парламентария - Людмила Зелинская от СПС и Витаутас от "Демократической партии России".