Верховный суд Удмуртии признал материал «Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке» с фотографией лиц, руки которых образовали свастику, а также материал «Суд. Дело об избиении кавказца…» экстремистскими. Данную информацию разместил на своей странице социальной сети «Вконтакте» житель Ижевска, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Удмуртии.

Ранее вышеуказанные материалы были признаны экстремистскими районным судом Ижевска. Однако гражданин, разместивший информацию, не согласившись с решением суда, обжаловал его в Верховном суде республики. Мужчина ссылался на недоказанность того факта, что распространенные им материалы носили противоправный характер.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, которая проводилась в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), указанные материалы направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства по признаку национальной принадлежности и вероисповедания. «Демотиватор „Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке“ содержит прямой призыв к объединению усилий под символикой национального социализма фашистской Германии», — подчеркнули в пресс-службе.

Таким образом, Верховный суд Удмуртии оставил решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу гражданина без удовлетворения.

«На основании решения суда информационные материалы, опубликованные в социальной сети „ВКонтакте“ будут внесены в федеральный список экстремистских материалов, формируемый Минюстом России», — отметили в пресс-службе.