Самопровозглашенная ДНР контролирует большую часть Донецкой железной дороги. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе «Укрзализныци» (госкомпания, которая контролирует железнодорожные перевозки на Украине).

В частности, в ведомстве посетовали, что отсутствие контроля над железной дорогой и массовое разрушение путей в результате боевых действий фактически делает невозможной нормальную деятельность предприятия и ломает традиционные пути грузоперевозки.

«Контроль „боевиками“ части территории в восточных областях, где находится большинство предприятий — потребителей и отправителей сырья, делает практически невозможной нормальную работу отрасли. В частности, работу металлургической и угольной отрасли существенно усложняют риски несохранности грузов, перебои в работе финансовой системы и проблемы с логистикой» — сказано в сообщении.

На восстановление 1247 объектов ж/д инфраструктуры, как заявляют в «Укрзализныце», необходимо 754,3 миллиона гривен (примерно $50 млн). А в результате всех проблем падение грузооборота достигло фактически половины нормального товарооборота.

«Падение грузооборота в 2014 году на Донецкой железной дороге прогнозируется на уровне 35%, в том числе транзитного грузооборота — на уровне 55%, экспортного — 38%, импортного — 40%, местного — 30%. Уменьшение пассажирооборота на ДЖД в целом в 2014 году прогнозируется на уровне 30%, в том числе в межгосударственном сообщении — на 75%, во внутригосударственном — на 25%»- сообщают в пресс-службе. По итогам года в учреждении ожидают чистый убыток в полмиллиарда гривен.