С 20 по 21 ноября в Ненецком АО состоится научно-практическая конференция «Арктическая медицина». Свое участие в этом масштабном мероприятии подтвердили уже более 100 специалистов со всей страны. Организаторами мероприятия является администрация Ненецкого автономного округа, а также Университетский госпиталь Северной Норвегии при поддержке Министерства здравоохранения и социального обеспечения Норвегии.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник сектора материально-технического обеспечение и информатизации управления здравоохранения округа Ренат Ниязов, такая конференция в округе проводится впервые. «Место проведения конференции выбрано неслучайно. Отмечу, что Ненецкий округ — это арктический регион, где много труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. Телемедицина в округе развивается давно. Так, в 2004 году был открыт первый такой медкабинет. Сейчас, благодаря сотрудничеству с норвежскими коллегами, в округе работают 18 таких центров. Сеть развивается. Именно поэтому было принято решение провести конференцию именно на территории Ненецкого АО. Эта конференция станет своеобразным итогом сотрудничества с коллегами из Норвегии», — сказал Ренат Ниязов.

Также он подчеркнул, что на конференции будет принято решение о том, станет ли это мероприятие ежегодным.

Добавим, что гостями Ненецкого автономного округа в эти дни станут специалисты в области телемедицины из республики Саха (Якутия), Архангельской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской области, а также иностранных участники из Норвегии и Шотландии. Своим опытом по организации дистанционной медицинской помощи поделятся и представители нефтедобывающих компаний, а также компании разработчики программных решений в области телемедицины. В первый день конференции (20 ноября 2014 года) планируется рассмотреть организационные и правовые аспекты телемедицины, возможности дистанционного образования медиков, опыт регионов в области практического применения телемедицины. Во второй день конференции будут представлены технические разработки компаний и подведены итоги конференции.