В Соликамске-2 Пермского края 20 ноября район провала на руднике снимут на видео с воздуха и установят на месте ЧП сейсмодатчики. Как сообщили 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУ МЧС, сегодня на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности определены дальнейшие мероприятия по установлению причин произошедшего, на данном совещании присутствовал специалист гидрогеолог ФГБУН «Института геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук». В частности, в адрес ГУ МВД по Пермскому краю направлена заявка на предоставление аэростата на 20 ноября для проведения фото-видеосъемки с воздуха. В этот же день специалистами ОАО «Галургия Пермь» запланирована установка сейсмодатчиков на месте провала.

В настоящее время частными охранными предприятиями «Шериф-Березники» и «Гейсал-Урал» место происшествия оцеплено в радиусе 600 м от центра провала, выставлены посты для предотвращения попадания в район провала случайных лиц.

На месте провала организован мониторинг состояния воздушной среды. Специалистами ФГБУН «Института геологии и геохронологии докембрия Российской академии наук» организован гидромониторинг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 18 ноября на руднике рудоуправления Соликамск-2 возникла угроза подтопления. Причиной ЧП стало увеличение притока рассолов в шахту. Добыча калийной руды в руднике была приостановлена, а персонал эвакуирован.

По данным ГУ МЧС по Пермскому краю, в 20:12 вечером 18 ноября от диспетчера ЕДДС г. Соликамска в дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю поступила информация о том, что представителями СКРУ №2 в 3,5 км восточнее от объекта обнаружен провал грунта размерами 20х30 метров. Со слов представителей объекта в данном месте находится старый заброшенный рудник, угрозы населению Соликамска не представляет, так как выработок под городом нет. Расстояние от провала до жилых домом составляет 3,5 км.