Производство лекарств в России за последние 5 лет выросло вдвое. Отмечен рост производства препаратов — в 2009 году у российских компаний было 22%, в 2013 году — 26%. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб, сообщили 19 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Минпромторге.

«Если бы мы не сделали те шаги, которые сделали в 2009-2010 гг., то, скорее всего, доля российского производителя на рынке была бы меньше 15%. К тому же фармацевтика, как любой высокотехнологичный сегмент, не показывает быстрых результатов», — сказал Цыб.

"За последние три года мы получили настоящий инвестиционный бум — по разным оценкам, это более 60 млрд руб. вложений в фармацевтику. А если говорить об объявленных инвестициях, то это гораздо больше, — подчеркнул Цыб. — Создается огромный задел для того, чтобы в конечном итоге доля российских продуктов активно выросла и те индикаторы, которые мы ставили перед собой в рамках стратегии «Фарма 2020».

По словам замминистра, к 2020 году 50% всех лекарств должно производиться в России. К 2018 году в стране должно производиться 90% жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

ИА REGNUM напоминает, что в 2009 году правительство и президент РФ поручили разработать «Стратегия развития фармпромышленности в России». Решение было принято в связи с тем, что на препараты, производимые российскими компаниями, приходилось около 20% рынка, а около 80% — это были импортные препараты. Сложилась зависимость России от импортных лекарств.

Позже была принята федеральная целевая программа развития фармацевтической промышленности и закон «Об обращении лекарств». Была поставлена задача — найти разумный баланс между развитием здравоохранения в России и развитием промышленной политики в области производства лекарств.