Два детских сада «Сказка» и «Теремок» поселка Новый Сергиево-Посадского района Подмосковья перейдут в муниципальную собственность в 2015 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации района.

Ранее дошкольные учреждения принадлежали частному предприятию ФГУП «Радион» и при наличии огромной очереди из желающих записать своего ребенка в детский сад, места в данном ДОУ пустовали. Записывать детей жители поселков Новый и Шеметово сюда не могли.

По словам начальника районного управления образования Ольги Дударевой, с нового года этими ДОУ смогут пользоваться дети, не попавшие в детсады 1 сентября.

В скором времени должно также появится штатное расписание для новых учреждений, поскольку в данный момент они работают по нормативам московского департамента образования. «Сотрудники уже предупреждены, что в Москве они будут увольняться, а здесь приниматься на работу в соответствии с новым штатным расписанием. Увольнение сотрудников не означает закрытие детских садов. Изменятся условия оплаты труда», — пояснила Дударева. Однако, как заверила чиновник, изменение штатного расписания не коснется воспитателей и других специалистов, работающих непосредственно с малышами.

Окончательная передача двух ДОУ в собственность района запланирована на февраль 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, очередь в детские сады — острейшая проблема Подмосковья. По данным Министерства образования, на сегодняшний день в области на получение мест в дошкольных образовательных учреждениях числятся 23.503 ребенка, и активисты регулярно выявляют случаи срыва сроков строительства новых садов по муниципальным контрактам, а также отсутствие конкуренции при проведении торгов на право заключения таких контрактов в подмосковных городах. «Ещё два с половиной года назад Президентом страны предписывалось принять меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет в дошкольные образовательные учреждения. Однако очередь в детсады по-прежнему является острейшей проблемой для жителей Подмосковья», — заявили в региональном отделении Общероссийского народного фронта.