Россия не заставляет своих союзников признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, а также полностью принимать позицию РФ по Крымскому полуострову, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 ноября, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы РФ, Лавров сравнил формат общения США с союзниками и отношения России с соседями.

«В НАТО и ЕС там тоже не все просто, но у них, если честно, палочная дисциплина. Это все красиво упаковано в слова, что действует принцип консенсуса, все стараются утрясти свои позиции в одно русло, но на самом деле мы знаем, как обеспечивается единогласие в этих структурах, прежде всего, в НАТО», — говорит Лавров. «Эмиссары США ездят по всему миру, нет ни одного правительства, куда бы они не пришли, и не потребовали бы с разной степенью напористости поддержать санкции против РФ. В большинстве случаев эти трюки не проходят», — указал дипломат.

«Но сам факт, что великая держава занимается подобным делом, бегая по всему миру и заставляя всех следовать своему курсу, по-моему говорит о том… мне было бы стыдно этим заниматься, скажу честно», — заявил Лавров.

В качестве противопоставления Лавров рассказал о работе РФ в ОДКБ. «В наших организациях, в которых Россия с соседями создает, прежде всего объединение ОДКБ, мы руководствуемся необходимостью защищать абсолютно единогласно и без каких-либо шараханий коренные, законные интересы безопасности наших государств. В отдельных вопросах, когда идет речь об Абхазии, Южной Осетии, крымская история, мы не заставляем наших партнеров принимать полностью, на сто процентов наши оценки, мы не хотим ставить их в неловкое положение, если им это по каким-либо причинам не комфортно», — отметил глава МИД России. Вопрос признания — «это не вопрос жизни и смерти для Абхазии, Южной Осетии и Крымского полуострова».

«Безопасность Южной Осетии и Абхазии как субъектов международного права обеспечивается РФ полностью и надежно, Крым является неотъемлемой частью России, и мы несем за него полную ответственность как за любой субъект РФ», — заверил министр. «Мы прекрасно видим, на практике наши союзники исходят из фактически сложившихся реалий, это для нас самое главное», — заключил Лавров.