В Волгоградской области определены государственные учреждения — кандидаты на проверку. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве финансов 19 ноября, какие именно учреждения подвергнуться ревизии, решали заместители главы администрации исходя из предложений главных распорядителей бюджетных средств. В итоге в список попали 27 учреждений: больницы, колледжи, профессиональные училища и техникумы, театры, интернаты, учреждения отраслей ЖКХ, лесного хозяйства, социальной защиты.

Как пояснили в региональном Минфине, который выступает в качестве организатора проверок, при каждом министерстве, в чьих подведомственных учреждениях будет проведена проверка, созданы специальные ревизионные комиссии. В их состав вошли представители самих этих структур, а также министерств финансов, экономики, управления государственным имуществом и Контрольно-счетной палаты Волгоградской области. Ориентировочно проверка продлиться до конца января. Ее цель — проверить эффективность исполнения учреждениями своих полномочий, использования бюджетных средств и имущества.

Напомним, как сообщило ИА REGNUM, губернатор региона Андрей Бочаров заявил, что в каждом бюджетном учреждении, подведомственном администрации Волгоградской области, будет проверено, насколько эффективно и по целевому назначению оно использует казенные средства. Тщательной проверке должны подвергнуться все 302 учреждения. Глава области пояснил, что в условиях напряженного бюджета на 2015 год, когда на счету каждая копейка, нерациональные траты денег, выделяемых из региональной казны, недопустимы.

Правовую оценку выявленным специальной комиссией фактам дадут сотрудники силовых и надзорных служб. При этом ответственность за свои подведомственные структуры будут нести в полной мере и главы профильных органов исполнительной власти региона.