В Чувашии за неделю, с 11 по 17 ноября, из продовольственных товаров более всего подорожали гречка, капуста, огурцы и яйца. Такие данные мониторинга средних цен на отдельные потребительские товары опубликовал Чувашстат, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

По данным ведомства, из наблюдаемых видов продуктов питания более всего подорожала за неделю крупа гречневая-ядрица — на 40%. Также значительно возросли цены на капусту белокочанную свежую, свежие огурцы и помидоры, яйца куриные (на 6,5-3,1%), сахар-песок, морковь, масло подсолнечное, сметану, молоко (на 1,7-1%). Подорожали и ряд других продовольственных товаров.

В тоже время за неделю более всего снизились цены на баранину (кроме бескостного мяса) и рыбу мороженую неразделанную — на 2,5% и 2,4% соответственно. Также подешевели: колбаса, свинина (кроме бескостного мяса), куры охлажденные и мороженые, хлеб, водка, масло сливочное, чай, макаронные изделия (на 0,8-0,1%).

Из наблюдаемых непродовольственных товаров более всего повысились цены на майки и мужские футболки, дизельное топливо, телевизор. Снизились цены на мыло хозяйственное и стиральный порошок.

В ведомстве поясняют, что изменение средних цен (в отличие от индексов цен) учитывает не только ценовые изменения, но и влияние ассортиментных сдвигов, сезонных колебаний и ряд других структурных факторов.