Глава Приамурья Олег Кожемяко отправил в отставку трёх чиновников, разместивших заказ на отделку стен шёлковыми обоями и электронный унитаз. На пресс-конференции он оценил действия инициаторов: «Глупость человеческая не имеет границ», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Информация о торгах на приобретение электронного унитаза и обивку стен шёлковыми обоями, объявленных госслужащими Амурской области для ремонта особняка в Благовещенске, была накануне обнаружена журналистами местных изданий. Узнав об этом инциденте, губернатор Олег Кожемяко уволил ряд ответственных лиц.

«Нужды в таких вещах не было. Люди совершенно оторвались от сегодняшней жизни, от того, чем занимается область, какие мы принимаем программы по экономии, сокращению средств. Раз люди не понимают предстоящих задач, соответственно, нам с ними невозможно работать», — уточнил глава Приамурья.

Согласно решению Кожемяко были уволены начальник управления государственного заказа Наталья Абрамова, директор Дирекции по содержанию и обслуживанию административных зданий Владимир Павлов, снят с должности руководитель аппарата Сергей Житник.

Аукцион на электронный унитаз и шёлковые стены отменен. На ремонт здания, представляющего архитектурную ценность в Благовещенске, планировалось потратить 17 млн рублей из местного бюджета.