Власти Донецкой и Луганской народных республик планируют создать свою денежную единицу. Как сообщает информационный портал ДНР, об этом заявил 18 ноября зампредседателя Совета министров ДНР по социальным вопросам Александр Караман, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Валюты Донецка и Луганска должны быть разные, потому что разные бюджеты, налоги и так далее. Все прекрасно понимают, что хождение гривны здесь будет со временем ограничиваться, если не прекратится совсем», — сказал Караман.

По его словам, ДНР сможет обеспечить свою валюту необходимой товарной массой. «Чтобы нам принять для хождения российский рубль, это еще необходимо согласовать с Россией. А еще ведь надо иметь возможность получать эти рубли. Пойдет ли на это Центробанк? Скорее, нет. Надо также учитывать и негативные политические последствия. Например, Россия шлет нам гуманитарную помощь, за что России наше огромное спасибо. Мы бы, может, погибли без этой помощи… На самом деле введение своих денег процесс не такой уж сложный. Тем более, что у Донецкой народной республики есть все возможности обеспечить свою валюту товарной массой», — считает Караман.

Он считает, что ДНР может экспортировать в Россию электроэнергию, продукцию металлургии и машиностроения. «У нас мощнейшие промышленные предприятия, которые производят металлургическую продукцию. В России есть покупатели, например, на наши трубы, стальные тросы и так далее. Наши электростанции на нашем же антраците производят столько электроэнергии, что мы можем ее поставлять в ближние регионы России, где дефицит этой энергии», — напомнил Караман.