В Чеченской Республике энергетики вернули свет в дома жителей двух районов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «МРСК Северного Кавказа» 19 ноября, в настоящее время нарушенное энергоснабжение потребителей всего Веденского и частично Шалинского районов республики восстановлено.

Отключение трансформатора на подстанции 110 кВ «Шали», а также линии электропередачи 110 кВ «Аргунская ТЭЦ — Шали» произошло сегодня в 06:00. Были обесточены частично питающий центр «Шали», две подстанции 35 кВ, 263 трансформаторных подстанции. Общая отключенная мощность составляла 8 МВт. Без электроснабжения остались более 85 тыс. человек и свыше 12,7 тыс. домов.

1,5 часа спустя после аварии трансформатор на подстанции «Шали» был введен в работу. Электроснабжение потребителей населенных пунктов Чеченской Республики полностью восстановлено, электроэнергия подается по штатной схеме.

Причина отключения выясняется.

Добавим, что это второй случай за последние три дня. Вечером 16 ноября на подстанции «Шали» уже происходило аварийное отключение электроэнергии на Т-1. В зону отключения попали полностью Веденский и частично Шалинский район.

Напомним, нарушение электроснабжения в Веденском районе Чечни также имело место и вечером 20 мая текущего года из-за аварии на подстанции «Шали». В результате аварии без электроснабжения остались 43 населенных пункта.