В Переволоцком районе Оренбургской области структурные подразделения компании «Хевел» и подрядные организации завершили первый этап строительства солнечной электростанции (СЭС). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, за два месяца, прошедших с момента начала работ, на участке площадью около 14 гектаров подготовлено поле из 7462 свай.

В настоящее время строители приступили к монтажу опорных металлоконструкций и фотоэлектрических модулей, которых будет около 20 тысяч. По плану эти работы должны быть завершены к концу декабря 2014 года, тогда же начнется этап монтажа силовых и солнечных кабелей, сумматорных коробок, сетевых инверторов и распределительного устройства.

Общий объем инвестиций в строительство Переволоцкой солнечной электростанции составит 500 млн рублей. Более половины комплектующих, включая солнечные модули и опорные конструкции, произведены в России. Переволоцкая солнечная электростанция установленной мощностью 5 мегаватт, как ожидается, будет подключена к сети уже в марте 2015 года.

Напомним, что в июне 2013 года в рамках Петербургского международного экономического форума правительство Оренбургской области и компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано») подписали Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство на территории области солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 30 МВт.

Данный проект является частью долгосрочной стратегии ООО «Хевел», в соответствии с которой компания совместно с Авелар Энерджи Групп (входит в ГК «Ренова») намерена построить и ввести в эксплуатацию 600 МВт мощностей солнечной генерации.

«Область намерена развивать возобновляемую энергетику, ведущую к созданию экологически чистых генерирующих мощностей. Это — энергетика будущего. С учетом климатических особенностей региона приоритетными направлениями в этой области для нас являются солнечная и ветроэнергетика», — заявил первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

В свою очередь генеральный директор «Хевел» Игорь Ахмеров отметил, что уровень инсоляции региона сопоставим с Центральной Европой и свидетельствует о высоком потенциале Оренбургской области в солнечной энергетике.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале ноября на территории Оренбургской области завершился первый этап строительства Орской солнечной фотоэлектрической станции мощностью 25 МВт. Первая солнечная панель, символизирующая начало строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 25 мегаватт в городе Орске, торжественно установлена 6 сентября 2014 года. На церемонии губернатор Юрий Берг отметил, что Оренбургская области становится лидером по производству электричества из возобновляемых источников энергии — солнца и ветра. «Несмотря на то, что генерируемая таким способом энергия дороже, за этим — будущее», — подчеркнул глава региона.

Планируется, что альтернативный объект энергетики в Орске заработает к концу 2015 года. Проект является крупнейшим не только для Оренбуржья, но и в масштабах России. Строительство солнечной электростанции ведется в рамках соглашения между правительством Оренбургской области и ОАО «Оренбургская ТГК».

Всего же в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики Оренбургской области на 2015 — 2020 годы» в регионе появится около полутора десятков фотоэлектростанций, которые обеспечат новыми рабочими местами 1000 человек.