Научно-практическая конференция, посвященная вопросам сотрудничества государств-членов ШОС и государств-наблюдателей при организации в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму, прошла в Ташкенте, сообщает национальное агентство Узбекистана УзА.

«Было констатировано, что сегодня реальным фактором угрозы стабильной обстановке в сфере борьбы с терроризмом на пространстве ШОС стал рост активности международных террористических организаций в различных регионах мира», — сообщает издание.

Ранее антитеррористическая структура ШОС (РАТС ШОС) сообщала, что «серьезное оживление международных террористических сил» отмечается в самих государствах — членах ШОС. РАТС ШОС подчеркивала тогда, что «террористические организации активно занимаются пропагандой, нанося тем самым значительный ущерб общественному порядку в государствах-членах ШОС». Особое внимание стран, входящих в организацию, сообщало РАТС ШОС, приковано к предстоящему в этом году окончательному выводу войск международной коалиции из Афганистана, что «грозит новой вспышкой напряженности в этой охваченной насилием стране».

Как сообщает УзА, в ходе конференции «стороны сошлись во мнении, что удалось достичь ощутимых результатов в сфере укрепления партнерских отношений». «Эффективным инструментом противодействия новым вызовам и угрозам является объединение совместных действий, сбор и обмен данными в отношении террористических организаций», — говорится в публикации.

По итогам конференции была достигнута договоренность о создании рабочих механизмов взаимодействия между РАТС ШОС и компетентными органами государств-наблюдателей при ШОС на основе одобренных Советом РАТС ШОС проектов протоколов, регламентирующих антитеррористическое взаимодействие между ними.