В Крыму в 2015 году могут возобновиться тренировки российских космонавтов. Сейчас Центр подготовки космонавтов прорабатывает два варианта тренировочных занятий — горные и водные. Об этом заявил начальник российского Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков, пишет «Российская газета».

«Мы сейчас прорабатываем вопрос тренировок не где-то в озере, а на море, — отметил Лончаков. — Это необходимо, чтобы в случае нештатной ситуации приводнения в море люди могли почувствовать, как выживать в этих условиях».

Юрий Лончаков отметил, что в Крыму будут проводиться не только тренировки российских космонавтов — на полуострове есть все условия для того, чтобы предоставлять «тренировочную площадку» зарубежным коллегам.

Как сообщает ИА REGNUM, российские космонавты и зарубежные астронавты тренировались в Крыму до 2008 года, но потом из-за обострившейся ситуации на Украине покинули полуостров и перебрались в Сочи. В настоящий момент Центр подготовки космонавтов обсуждает с властями Крыма все нюансы предстоящего сотрудничества.