В Приморском крае расследуются два уголовных дела о мошенничестве при строительстве океанариума. Об этом ИА REGNUM сообщили в следственном управлении СКР по Приморскому краю.

По данным ведомства, в Приморье расследуется уголовное дело, возбужденное по результатам доследственной проверки, проведенной в начале ноября 2014 года, по факту мошеннических действий при строительстве научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года сотрудники ООО "НПО «Мостовик», несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству океанариума во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн рублей. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления.

Кроме того, расследуется уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Это уголовное дело было возбуждено по результатам процессуальной проверки, проведенной по материалам УФСБ России по Приморскому краю. По данным следствия, Поплавский похитил более 40 млн рублей, выделенных на строительство океанариума, искусственно завысив объем выполненных работ. В настоящее время Поплавский задержан, следствие ходатайствует о его аресте. У него проведен обыск, в ходе которого изъяты коллекции орденов и дорогих часов. Установлено и другое имущество, принадлежащее подозреваемому. Приняты меры к возмещению ущерба.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, гендиректора «Мостовика» Олега Шишова арестовали в Москве 10 ноября по делу о невыплате заработной платы 18 работникам «Мостовика» на сумму 500 тыс. руб. Куйбышевский суд Омска вынес решение об избрании меры пресечения на время следствия для Шишова: заключить его на два месяца под домашний арест.

В августе против него было возбуждено три уголовных дела, которые впоследствии были объединены в одно производство. По версии следствия, Шишов занимался хищением денег из бюджета, мошенничеством в предпринимательской сфере в особо крупных размерах и не платил налоги. В настоящий момент в отношении НПО «Мостовик» запущена процедура банкротства, на основании долгов перед Пенсионным фондом, УФНС, Сбербанком, НОТА-банком, Альфа-банком и другими кредиторами. Компания не выполнила обязательств на сумму более 60 млрд руб.

По словам самого Шишова, он «категорически не согласен» с предъявленными обвинениями. «Я уверен, что вся эта история с уголовными делами, „задержанием“ директора и прочей „чепухой“, раздутой против „Мостовика“ в СМИ, связана с нашими планами выхода из процедуры наблюдения через „мировое соглашение“. Мы не выводили активы, все, что зарабатывали, вкладывали в подготовку кадров и создание самых современных производств и технологий. В результате последних событий для „Мостовика“ созданы дополнительные проблемы, но мы имеем реальные шансы не свалиться в банкротство. Нам предложено выполнение ряда крупных объектов в ближайшие 5-6 лет на общую сумму более 350 миллиардов рублей в России, а также большой объем работ валютных контрактов за рубежом. И это создает условия для дальнейшего существования и реструктуризации наших долгов», — говорится в обращении Шишова к работникам «Мостовика».