Депутаты Государственной думы РФ от КПРФ направили запрос Генпрокурору Юрию Чайке, обратив внимание ведомства на несоответствие деятельности Центрального банка Конституции и законам Российской Федерации, передает корреспондент ИА REGNUM 19 ноября. Парламентарии, среди них Валерий Рашкин, Сергей Обухов, указали на то, что основной функцией ЦБ является защита и обеспечение устойчивости рубля.

Вместе с тем, пишут депутаты, с 1 по 8 ноября 2014 года рубль упал настолько, что курс доллара США увеличился на без малого 6 рублей, а курс евро — на более чем 6,5 рубля. «Указанные изменения в значительной мере вышли за рамки действовавшего валютного коридора», — указывают авторы письма.

Более того, напоминают они, весь октябрь Банк России давал банкам рубли в кредит под 8% годовых (всего было выдано более 1,5 трлн рублей), что привело к резкой активизации спроса на валюту, ведь одновременно с выдачей кредитов ЦБ продавал ее в огромном объеме, постепенно сдвигая курс рубля вниз. В результате за месяц бивалютная корзина подорожала на 15%, а это более 400% годовых, подсчитали депутаты Госдумы.

«Разного рода спекулянтам такие, скажем мягко, странные действия Центрального банка позволили получить большую доходность от игры на понижение курса рубля, чем дает торговля оружием, наркотиками и проституция. На этом фоне стоит ли удивляться их безудержному рвению скупить максимальное количество иностранной валюты и тем самым обвалить курс валюты российской?», — задают они вопрос.

В этой связи депутаты Госдумы просят Генпрокуратуру осуществить проверку вышеуказанных действий руководства Центрального банка, противоречащих закреплённой в Конституции РФ и Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации» основной функции организации, и принять предусмотренные действующим законодательством меры в соответствии с результатами проверки.