Торжественное мероприятие, посвященное 60-летию областной детской библиотеки и 10-летию со дня открытия в ней центра правовой информации, состоялось 18 ноября в Калуге. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, с юбилеем библиотеку поздравил министр культуры и туризма региона Павел Суслов.

В своем приветствии глава ведомства отметил, что библиотека всегда отличалась большими книжными фондами и служила познавательной средой для интеллектуального и духовного роста ребенка.

Глава ведомства также вручил работникам библиотеки почётные грамоты и благодарственные письма. В рамках юбилейных мероприятий состоялись встречи с читателями разных поколений и круглый стол «Детская библиотека в пространстве культуры» с участием педагогов, литераторов, библиотекарей и писателей.

Справка ИА REGNUM. Калужская областная детская библиотека обладает уникальным фондом детской литературы — более 110 тысяч единиц хранения. Ежегодный приток новых изданий составляет шесть тысяч экземпляров. Все большее место среди информационных ресурсов занимают мультимедийные издания. В течение года в библиотеке проводится около 850 разнообразных мероприятий для читателей. Среди наиболее значительных достижений коллектива библиотеки — получение гранта президента Российской Федерации на реализацию проекта «Тропа к духовным родникам», победа во Всероссийском конкурсе «Библиотеки в Год российской истории» (второе место в категории «Библиотеки, обслуживающие детей»). Неоднократно библиотека побеждала в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании».