ОАО «Россети» намерены инвестировать 38 млрд руб в электросетевой комплекс Калининградской области. Об этом заявил генеральный директор предприятия Олег Бударгин на встречи с губернатором самого западного региона Николая Цуканова.

«Сейчас региональные электросети находятся в ветхом состоянии, общий износ превышает 70%. Вместе с тем, объемы потребления каждый год возрастают и будут продолжать расти, — сказал Цуканов. — Нам необходимо приступить к реконструкции электросетей. Сегодня мы обсуждали этот вопрос с Банком Москвы. Есть возможность подписать соглашение между регионом, „Россетями“ в лице региональной компании „Янтарьэнерго“ и банком и приступить к совместному решению этой проблемы».

Бударгин сообщил Цуканову о планах ОАО «Россети» по развитию электросетевого комплекса региона.

«За 5 лет на территории Калининградской области должны появиться самые современные электросети. В планах компании — обеспечить потребителей надежным и доступным электроснабжением. Объем инвестиций — порядка 38 млрд рублей. При этом мы не можем перекладывать эти средства на тариф», — отметил генеральный директор ОАО «Россети».

На эти цели планируется привлечь банковские инвестиции. Кроме того, совместно с Российским фондом прямых инвестиций разработан и будет внедряться проект по снижению потерь в сетях, которые связаны с их износом и с бездоговорным потреблением электроэнергии. За 2 года в регионе будут установлены интеллектуальные приборы учета.

По оценкам специалистов, этот проект позволит сэкономить средства как потребителей, так и ОАО «Янтарьэнерго». Энергетики смогут направить сбереженные деньги на модернизацию. «Приборы учета — это первое звено „умных“ сетей. Его реализация позволит и дальше развивать интеллектуальные сети в регионе», — подчеркнул Бударгин.

По словам Николая Цуканова, Российский фонд прямых инвестиций предложил такой вариант, при котором выделения денег из регионального и муниципальных бюджетов не потребуется. «Параметры окупаемости мы дополнительно согласуем, но хочу подчеркнуть, что тариф повышаться не будет», — отметил губернатор.

В завершение совещания глава региона поручил энергетикам и инвесторам в течение 10 дней доработать комплексную программу развития электрических сетей Калининградской области. Планируется, что региональное правительство рассмотрит ее до конца текущего года.