В суд 18 ноября направлено уголовное дело по факту хищении 28-летней жительницей Омска бюджетных средств в сумме 2 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УМВД.

Сотрудники полиции и регионального УФСБ выяснили, что омичка незаконно получила субсидии на развитие животноводческого комплекса в Нововаршавском районе области. В апреле текущего года материалы были переданы в следственные органы.

Для сбора доказательной базы была организована выемка документации в региональном госучреждении, направлено более 20 запросов в кредитные организации и налоговые инспекции, назначен ряд почерковедческих экспертиз, допрошено свыше 50 свидетелей — работников агрофирм и животноводческих хозяйств, банковских и государственных служащих.

Следственные действия доказали, что предпринимательница, работающая в частной компании по оказанию юридических услуг, никогда не занималась животноводческой деятельностью ни в одном из районов области. Представленные ею в госучреждение документы для получения субсидии содержали ложные данные о наличии 1 тыс. голов скота в якобы созданном ею комплексе. Также были указаны недостоверные сведения о гибели урожая кормовых культур в 2012 году и закупе кормов, что стало основанием для выделения субсидии из областного бюджета в сумме 2 млн рублей на возмещение части понесенных затрат.

В процессе расследования уголовного дела следователь предпринял меры к возмещению причиненного ущерба. В результате в бюджет области возращена вся сумма полученной субсидии. Объем уголовного дела составил 10 томов. Обвинение предпринимательнице предъявлено за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении субсидий, совершенное в особо крупном размере»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.