Руководство Тюменской области собирается к 2020 году удвоить размеры инвестиций в основной капитал. Добиваться этого предстоит за счёт привлечения инвестиций и развития индустриальных парков и особых экономических зон регионального уровня, сообщили 18 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Так, правительство региона уже приняло решение о создании сети индустриальных парков и особых экономических зон регионального уровня. В целях привлечения инвесторов в регион, развития промышленного производства и создания новых рабочих мест региональное оно выделяет несколько площадок, находящихся в муниципальной собственности, разбивает их на участки под создание отдельных производств и подводит к каждому участку газ и электроэнергию, исходя из заявленных потребностей.

Кроме того, резидент такого индустриального парка, подписав соответствующее соглашение, автоматически становится резидентом одноименной особой экономической зоны регионального уровня. Для инвестора это еще означает и получение налоговых льгот (налоги на имущество и прибыль) на 3-5 лет с момента запуска производства. Это будет урегулировано отдельным областным законом, над которым в настоящее время ведется работа.

По информации областных властей, сейчас в Тюменской области реализуется 335 инвестиционных проектов на сумму 1 триллион 300 миллиардов рублей. За период с 2006 по 2013 годы объем инвестиций в основной капитал вырос в 2,7 раза. «Главная экономическая цель, которую мы ставим перед собой сегодня, — еще раз удвоить экономику Тюменской области к 2020 году», — подчёркивает губернатор Владимир Якушев.

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, не все эксперты верят в возможность достижения данной задачи. В то же время многие из них не исключают, что это удастся.