«Ничего удивительного в желании ряда украинских деятелей создать независимую от Московского патриархата церковь нет», — заявил корреспонденту ИА REGNUM замдиректора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Безпалько.

Напомним, 13 ноября в Ровно был подписан меморандум, призывающий к созданию единой украинской поместной православной церкви.

«Русская православная церковь служит очевидной преградой на пути полного размежевания Украины с Россией, — заявил Безпалько. — И за предыдущие годы силам, ратующим за такое размежевание, удалось добиться некоторых успехов. Был создан экзархат, который тут же фактически объявил войну Московскому патриархату. Неоднократно имели место захваты храмов, наиболее яркий пример — Собор св. Владимира в Киеве, где теперь резиденция Филарета, самопровозглашенного и никем не признанного главы „украинской православной церкви“. Неслучайно одним из ярых сторонников образования независимого киевского патриархата в свое время являлся Петр Ющенко, родной брат бывшего украинского президента».

«Если раньше склонение клириков к переходу в самопровозглашенную автокефалию было самым грозным оружием националистов, то сейчас в ход идут, как мы видим, более решительные действия, — добавил эксперт. — Меморандум, подписанный в Ровно 13 ноября, — явный призыв к усилению курса на размежевание. Нынешние раскольники на Украине требуют провозглашения принципа: „Одна страна — одна церковь!“. Но этот девиз не распространяется ни на римско-католическую, ни на греко-католическую церкви».

Как сообщало ИА REGNUM, 13 ноября в Ровенской области был принят документ, призывающий к созданию единой Украинской поместной православной церкви. Меморандум был подписан главой ровенской гособладминистрации, представителями «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной церкви». Под документом также поставили свои подписи два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата.