Сегодня, 19 ноября, в Государственной думе РФ состоится «правительственный час» с участием Сергея Лаврова, сообщает ИА REGNUM. Парламентарии ожидают, что состоится откровенный содержательный разговор о приоритетах внешней политики России.

«Наверное, один из главных вопросов — ситуация на юго-востоке Украины», — отметил первый замглавы фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич. «Сейчас, на мой взгляд, она подошла к своего рода развилке. Надеюсь, что наше внешнеполитическое ведомство просчитывает все возможные варианты развития событий, готовя адекватный ответ на любой из них», — говорит депутат. «Хотелось бы получить подтверждение министра на этот счет», — добавил он.

«Думаю, что будет дана и официальная оценка последнего предложения Киева провести с Россией „серьезные переговоры“ по Донбассу на нейтральной территории», — продолжил Клинцевич.

Кроме того, по словам Клинцевича, на «правительственном часе» будут детально обсуждаться и перспективы развития отношений РФ с Евросоюзом в связи с введением антироссийских санкций. «Не секрет, что многие европейские страны идут на поводу у США, вводя санкции, что называется, через не хочу. Полагаю, что в связи с этим нам есть над чем подумать», — заявил Клинцевич.