За 9 месяцев 2003 года расходы по отрасли "Культура, искусство и кинематография" в Архангельской области составили 84344 тыс. рублей, или 61% от запланированного на год. В том числе за счет средств областного бюджета 72280 тыс. рублей, или 72% от запланированного на год.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, финансирование учреждений культуры, осуществляемое за счет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, составило 12064 тыс. рублей, или 14% к общему объему расходов на культуру.

Расходы на заработную плату исполнены по учреждениям культуры и искусства в сумме 29381 тыс. рублей или 77% от плана. Обеспечена своевременная выплата текущей заработной платы.

Средства на оплату коммунальных услуг выделялись своевременно в пределах лимитов бюджетных обязательств. Кредиторская задолженность по оплате коммунальных услуг учреждений культуры на 1 октября в сумме 199 тыс. рублей сложилась в связи с повышением уровня тарифов решениями отдельных муниципальных образований сверх предусмотренного коэффициента роста при утверждении областного бюджета.

На капитальный ремонт и приобретение оборудования учреждениями культуры использовано 10076 тыс. рублей. Ассигнования были направлены на проведение капитального ремонта в библиотеке им. Добролюбова, Театре кукол, Северном хоре и большом зале филармонии, разработку охранных зон в музее Каргополя, продолжение работ по восстановлению Гостиного двора, особняка Рении Шарвина, коммерческого банка, дачи художника А.А.Борисова.

Расходы на мероприятия культуры составили 2,45 млн. рублей. на эти средства были проведены фестиваль классической музыки "Юные музыканты Севера", торжественные мероприятия, посвященные 170-летию областной библиотеки им.Добролюбова, "Праздник народных мастеров России, Каргополь - 2003", международный фестиваль "Жемчужина Севера" и фестиваль джаза в Архангельске, международная научно-практическая конференция "Наследие Бориса Шергина в изменяющейся России", посвященная 110-летию писателя, международный фестиваль "Кириллов день" в Вельске, региональный фестиваль юмора Козьмы Пруткова в Сольвычегодске и др.

На поддержку кинематографии израсходовано 1084 тыс. рублей, что составляет 74% от годового плана.

Расходы на реализацию областной целевой программы поддержки академического Северного русского народного хора на 2002-2004 годы составили 5744 тыс. рублей, или 62% от годового плана.