В Вологде женщина-дворник, убирая улицу, возле мусорных баков наткнулась на пакет с большой суммой денег. В нем находилось 6 тысяч евро. Однако оставлять их себе она не стала. Поняв, что находка представляет большую ценность, женщина забрала пакет с содержимым и попыталась найти его хозяина. Она развесила объявления на подъездах, а когда никто не откликнулся, вологжанка отнесла деньги в банк. Его название было указано в документе, который лежал вместе с деньгами. Фамилия клиента в нем указана не была, но сотрудники банка быстро отыскали владельца пропажи.

Хозяином пакета с деньгами оказался Павел Смирнов. Многим вологжанам он знаком как изобретатель «умной краски». Павел вывел особый состав, благодаря которому краска растекается по поверхности и образует древовидные узоры. А потерянные деньги как раз и предназначались для его дальнейших разработок.

«У меня дома был ремонт, деньги лежали в неприметном пакете. Ко мне приходил друг что-то переставлял, что-то перетаскивал, выбрасывал мусор и, видимо в этот момент деньги случайно оказались у мусорных баков, — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Павел Смирнов. — Я не могу выразить, насколько благодарен Светлане и сотрудникам банка, которые настойчиво пытались дозвониться мне, пока я был в командировке».

Как оказалось позднее женщина, нашедшая деньги живет очень скромно и воспитывает двоих детей. Один из них — пятиклассник Даниил. Мальчик мечтал о собственном компьютере. На добро Павел решил ответить добром и подарил ребенку новый компьютер с играми и всеми необходимыми для учебы программами.